সিলেটের জাফলংয়ে পর্যটকদের ওপর স্বেচ্ছাসেবকদের হামলার পর অস্বাভাবিক হারে কমতে শুরু করেছে দর্শনার্থী। গত শুক্র ও শনিবার আগের দুইদিনের তুলনায় জাফলংয়ে বেড়াতে আসা পর্যটকের সংখ্যা অর্ধেকে নেমে গেছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় ব্যবসায়ী ও ট্যুরিস্ট পুলিশ। তাদের ভাষ্যমতে, গত বৃহস্পতিবার উপজেলা প্রশাসনের নিয়োগ করা স্বেচ্ছাসেবক কর্মীদের কর্তৃক পর্যটকের ওপর হামলার পর থেকে জাফলংয়ে পর্যটক আসায় ভাটা পড়েছে।
তবে পর্যটক কমার পেছনে ঈদের ছুটি শেষ হওয়ার ব্যপারকে কারণ হিসেবে উল্লেখ করে প্রশাসনের কর্মকর্তারা বলছেন, ঈদের ছুটি শেষ। আজ রোববার বিভিন্ন অফিস–আদালত খুলবে। এর মধ্যে অনেকেই ঘোরাঘুরি শেষ করে গন্তব্যে চলে যাচ্ছে। তাই এখন পর্যটকদের আগমন কমে গেছে। জাফলংয়ের ট্যুরিস্ট পুলিশদের দেওয়া তথ্য থেকে জানা যায় যে, ঈদের পর বুধবার জাফলংয়ে আসা পর্যটকের সংখ্যা ছিল প্রায় ১ লাখ ৫০ হাজার। এর পরদিন বৃহস্পতিবার ও কাছাকাছি সংখ্যা ছিল পর্যটকের। কিন্তু ওই দিনই পর্যটনকেন্দ্রটির টিকিট কাউন্টারের সামনে কথা কাটাকাটিকে কেন্দ্র করে কিছু পর্যটকদের ওপর হামলা চালায় জেলা প্রশাসক থেকে নিয়োজিত স্বেচ্ছাসেবকদের দল। এ ঘটনার পরদিন শুক্রবার পর্যটকের সংখ্যা কমে আসে ৫৩ হাজারে। গতকাল তা আরও কমে ২৮ হাজারে নেমে এসেছে।
এদিকে প্রাকৃতিক সৌন্দর্য দেখার ক্ষেত্রে টিকেট কেটে দেখার যৌক্তিকতা ও স্বেচ্ছাসেবকদের হামলার ব্যপারে নেটিজেনরা ক্ষিপ্ত। ইতিমধ্যেই হামলার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। নানামুখি সমালোচনার মুখে পড়ে শুক্রবার থেকে এক সপ্তাহ পর্যটকদের প্রবেশ ফি আদায় বন্ধ করার ঘোষণা দেন সিলেটের জেলা প্রশাসক মো. মজিবর রহমান। গতকালও পর্যটনকেন্দ্রে প্রবেশের ফি আদায়ের চারটি বুথ বন্ধ ছিল।