প্রধানমন্ত্রী নিজেও এ প্রক্রিয়ায় যুক্ত হন। অনেক সিনিয়র অফিসাররাই এ পদটি পেতে চান। তবে পুলিশ হিসেবে কর্মজীবনের সফলতা, গ্রহণযোগ্যতা ও আস্থা বিবেচনায় এ পদটিতে নিয়োগ দেয়া হয়। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, পরবর্তী ডিএমপি কমিশনার হিসেবে অতিরিক্ত আইজিপি, এন্টি টেররিজম ইউনিট (এটিইউ) প্রধান কামরুল আহসান, পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের অতিরিক্ত আইজিপি (ক্রাইম এন্ড অপারেশনস) এম খুরশীদ হোসেন, পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের অতিরিক্ত আইজিপি (অর্থ) রুহুল আমীন, অতিরিক্ত আইজিপি (রেলওয়ে) দিদার আহমেদ ও ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি হাবিবুর রহমানের নাম আলোচনায় রয়েছে। পুলিশের জন কল্যাণধর্মী ভূমিকার অন্যতম আইকন ডিআইজি হাবিবুর রহমান হয়ে উঠেছেন বাংলাদেশ পুলিশের রোল মডেল। পুলিশ জনগণের প্রকৃত বন্ধু এই মূল মন্ত্রকে তার দূরদর্শী নেতৃত্বগুণে শতভাগ প্রতিপন্ন করেছেন। একাধিক সূত্রের তথ্য মতে, পরবর্তী ডিএমপি কমিশনার হিসেবে মো.হাবিবুর রহমান বিপিএম (বার), পিপিএম রহমানের নাম পুলিশ সদস্যদের মধ্যে আলোচনায় শীর্ষে রয়েছে।
ডিআইজি থেকে অতিরিক্ত আইজিপি পদে পদোন্নতি পেতে যাওয়া হাবিবুর রহমান ব্যতিক্রমী অনেক কাজ করে বাহিনীতে আলোচিত ও প্রশংসনীয়। তিনি নিজেকে পেশাগত কর্মের গণ্ডির মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখেননি। ডিআইজি হাবিবুর রহমানের একক প্রচেষ্টায় রাজারবাগ পুলিশ লাইন্সে প্রতিষ্ঠিত হয় পুলিশ মুক্তিযুদ্ধের জাদুঘর, যা এক ঐতিহাসিক স্থাপনা। মুক্তিযুদ্ধের চেতনার দায়বদ্ধতা থেকেই তার এই মহান উদ্যোগ। মাদারিপুরে পুলিশ ব্লাড ব্যাংক প্রতিষ্ঠা করেছেন। নিজের প্রতিষ্ঠিত উত্তরণ ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে নিজেকে বিলিয়ে দিয়েছেন সাধারণ দরিদ্র ও অবেহলিত মানুষের সেবায়। পথশিশু, ছিন্নমূল শিশু, বেদে সম্প্রদায় এবং হিজড়া সম্প্রদায়ের পাশে, সমাজ পরিবর্তনে, মানুষের কল্যাণে, মানবতার স্বার্থে পুলিশের কার্যকর ভূমিকায় ব্যতিক্রমী অবদান রেখে চলছেন এই পুলিশ কর্মকর্তা।
নিজের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় সাভারে গড়ে তুলেছেন স্থায়ী বেদেপল্লী। হিজড়া সম্প্রদায়ের জীবনমান উন্নয়নে সেলাই কাজের ব্যবস্থা ও ‘উত্তরণ বিউটি পার্লার’ গড়ে তুলতে কোমল হৃদয়ে সহায়তার হাত বাড়িয়েছেন।করোনা মহামারির সময়ে দরিদ্র মানুষদের ত্রাণ সহায়তা, ঈদ উৎসবে ঈদ সামগ্রী বিতরণ করে মানবিকতার আলো ছড়িয়েছেন। মানবিক পুলিশ কর্মকর্তা হাবিবুর রহমানের ভূমিকার কারণে বাংলাদেশের বেদে ও হিজড়া জনগোষ্ঠীর অনেকের সামাজিক অবস্থানে পরিবর্তন এসেছে। সমাজের পিছিয়ে পড়া বেদে সম্প্রদায় ও তৃতীয় লিঙ্গের জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে ও মূলধারায় উঠিয়ে আনতে তাঁর ভূমিকা সকলকে বিস্মিত করেছে। এসব কারনে স্বরাষ্ট মন্ত্রণালয়ের গুড লিস্টে ডিএমপি কমিশনার হিসেবে ডিআইজি হাবিব বিপিএম (বার) পিপিএম এর নাম শীর্ষে রয়েছে বলে একটি সূত্র জানায়। আগামী মাসের প্রথম কিংবা দ্বিতীয় সপ্তাহে ডিএমপি কমিশনার নিয়োগ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে বলে জানা গেছে।