পেঁয়াজের কেজি মাত্র ২৫ টাকা! - Shera TV পেঁয়াজের কেজি মাত্র ২৫ টাকা! - Shera TV

পেঁয়াজের কেজি মাত্র ২৫ টাকা!

অর্থ বাণিজ্য ডেস্ক:
হঠাৎ করেই নাটোরের নলডাঙ্গা বাজারে পেঁয়াজের দাম কমেছে। এক সপ্তাহ আগে কেজি প্রতি ৭০ থেকে ৮০ টাকা দরে বিক্রি হওয়া পেঁয়াজ এখন অর্ধেক দরে নেমে এসেছে। ভারত পেঁয়াজ রপ্তানির ঘোষণা দেওয়ায় দামের এমন পতন বলে মনে করছেন চাষী ও ব্যবসায়ীরা। দাম কমায় ভোক্তাদের মধ্যে স্বস্তি ফিরলেও দরপতনে হতাশ পেঁয়াজ চাষীরা।

শনিবার নলডাঙ্গা হাটে প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ৩৫ থেকে ৪০ টাকায়। তবে শহরের বাজারগুলোতে খুচরা বিক্রেতারা প্রতি কেজি ৬০ টাকা দরে বিক্রি করেছেন।

জানা যায়, শনিবার নলডাঙ্গা হাটে পেঁয়াজ পাইকারী প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ২৫ থেকে ৩০ টাকা আর খুচরা ৩৫ থেকে ৪০ টাকা। গত মঙ্গলবার হাটে প্রতি কেজি পেঁয়াজ খুচরা বিক্রি হয় ৭০ থেকে ৮০ টাকা দরে।

পেঁয়াজ বিক্রেতা আলী আক্কাস বলেন, ধারণা ছিল ভারত থেকে আমদানীর সিদ্ধান্তে পেঁয়াজের দাম সর্বোচ্চ ১৫ থেকে ২০ টাকা কমতে পারে। দাম এতটা পড়ে যাবে ভাবিনি। জানলে হাটে পেঁয়াজ উঠাতাম না।

শরিফুল ইসলাম নামের অপর এক ব্যবসায়ী বলেন, গত কয়েক বছর পেঁয়াজে ক্রমাগত লোকসান বহন করতে হয়েছে। গত বছর ভরা মৌসুমে ৫ টাকা কেজি পেঁয়াাজ বিক্রি করতে বাধ্য হয়েছিলাম। এবার ভেবেছিলাম সেই ক্ষতিটা পুষিয়ে নিতে পারব। কিন্তু বড় দরপতনে আর সেটি সম্ভব হবে না।

বশির উদ্দিন নামের এক পেঁয়াজ চাষী জানান, এবার পেঁয়াজের বীজ কিনতে ৭ থেকে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত খরচ হয়েছে। তাছাড়া কন্দ পেঁয়াজ উৎপাদনে খরচ অনেক বেশি পড়েছে। সেই তুলনায় দাম কেজিতে অন্তত ৫০ থেকে ৬০ টাকার মধ্যে থাকলে কৃষক লাভবান হতো।

 

সেরা নিউজ/আকিব

 

Developed BY: Shera Digital 360